Новости Июль 2017

Росатом подтверждает сроки энергопуска четвертого энергоблока Ростовской АЭС в конце 2017 г.

 

Росатом сообщил, что планы по запуску четвертого энергетического блока Ростовской АЭС остаются в силе: ввод в эксплуатацию ныне строящегося объекта запланирован на декабрь текущего года.

 


Ранее в СМИ просочилась информация, что подрядчиков – группой компаний ASE, в конце 2017 года будут произведены лишь работы по физическому пуску путем установки первого блока атомного топлива. Однако, позднее «Росатом» скорректировал план работ и сообщил, что к концу года новый энергоблок будет запущен в полноценную эксплуатацию.

 

 

ASE, занимающаяся монтажными работами на 4-ом энергетическом блоке, на текущий момент уже проводит испытания качества монтажных работ на реакторе. В рамках испытательных работ производятся гидрoиспытания и циркуляционная промывка труб в реакторном отделении, что является важнейшим этапом проверки оборудования.


 

ГК ASE – дочерние структуры государственной кoрпорации «Рoсатом», они были созданы путем слияния лидеров отрасли:  ИК «АСЭ», «Атомстройэкспорт», «Атомэнергопроект» и «Атомпроект». В результате ASE занял 30% рынка строительства АЭС. На счету компании: сооружение АЭС, центров по ядерным исследованиям и реакторов для научной работы, oбъектов тепловой энергетики и т.п.

МОЭСК начала масштабную реконструкцию линий электропередачи в Новой Москве

 

ПАО «МОЭСК» начала работы по масштабной реконструкции линий электропередач на территории Новой Москвы. Будет заменен старый неизолированный кабель самонесущим изолированным (СИП). Эти работы дадут возможность повысить качество снабжения потребителей электроэнергией. До конца текущего года монтажники заменять примерно триста километров провода от 0,4 до 10 кВ. В месяц энергетики прокладывают около шестидесяти километров СИП.

 


Когда вся работа будет закончена, должны: уменьшиться количество аварий сетей на территории Новой Москвы, сократиться техническая потеря энергии и уменьшиться финансовые издержки обслуживания сетей.

 

 

Компания «МОЭСК» приняла решение ускорить работы по сравнению с первоначальным планом после того, как на столицу обрушились ледяные дожди в ноябре прошедшего года. Первоочередная цель монтажников – обновить провода на участках линий, проходящих через леса. Эти меры позволят уменьшить повреждения проводов из-за схлеста, вызванного падением веток или деревьев.


 

Всего в планах компании - в течение двух лет проложить СИП взамен устаревшим проводам на протяжении 530 километров. Проект потребует затрат в 860 миллионов рублей. Однако, на период производства реконструкции, у жителей Новой Москвы ожидаются более частые плановые отключения электричества.

Новые гетероструктурные модули для солнечных электростанций группы компаний «Хевел» прошли сертификацию

 

Группа компаний «Хевел» завершила процедуры по сертификации гетероструктурных модулей, предназначенных для солнечных электрических станций. Сертификаты призваны подтвердить, что указанная продукция изготовлена в соответствии со всеми требованиями Тaможенного союза и отвечает стандартам безопасности.

 


По результатам проведенных испытаний эксперты пришли к выводу, что фотоэлектрические модули высокой эффективности безопасны для жизни и здоровья людей. Теперь сертифицированную продукцию можно выводить на рынок. Кроме этого, «Хевел» провела добровольную сертификацию указанной продукции в АНО «Наносертифика».


 

Заводы «Хевел», являясь наукоемким производством, стремятся к тому, чтобы их продукция была полезной и безопасной для деятельности людей, а также создают благоприятные условия работы для собственных сотрудников. Сертификаты на модули подтверждают, что система менеджмента при изготовлении изделий соответствует международным стандартам ИСО и ГОСТам. Наличие обязательных и добровольных сертификатов позволит "Хевелу" успешно продвигать свою передовую продукцию не только на отечественном, но и на международном рынке.

«Ленэнерго» разрабатывает перспективную адресную программу размещения 21 электрозаправки в Петербурге

 

«Ленэнерго» приступает к реализации проекта по размещению на территории Ленинградской области и непосредственно Санкт-Петербурга двадцати одной электрозарядной станции для электрокаров. Станции будут располагаться близ торгово-развлекательных и бизнес-центров, крупных транспортных узлов.

 


Сейчас в проектной документации значится 63 предполагаемых места для размещения, в дальнейшем специалисты точно определятся с географией для указанного количества станций. Уже к началу следующего года будут работать как минимум десять электрозаправок.

 

 

Установка станций в Петербурге и области – это часть программы «Россетей» по внедрению заправок для электрокаров на всей территории России. В мае этого года уже открылись 15 станций в северной столице для заправки электромобилей ПАО «Ленэнерго».


 

Проект предусматривает размещение станций в таких местах, которые будут максимально доступны всем: на магистралях, на оживленных дорогах, на подъездах к кольцевой автодороге и ЗСД.

На Чебоксарской ГЭС реконструировали две трети гидротурбин

 

На Чебоксарской гидроэлектростанции проходят большие работы по реконструкции гидрооборудования. Был введен в работу гидроузел No17, благодаря тому, что на нем был заменен статор, а также установлен поворотно-лопастной режим. На сегодняшний день в этот режим переведены уже двенадцать из восемнадцати гидроагрегатов.

 


Благодаря проведенному обновлению, гидроагрегаты способны менять угол поворота лопастей при изменении напора потока воды, а также расхода жидкости. Это позволяет повысит КПД гидроузлов и снизить затраты на эксплуатацию данного оборудования. Новые конструкции оснащены более экологичными безмасляными втулками на рабочих колесах, что исключает попадание в водяной поток масла.

 

 

Статоры заменены уже на пяти гидроузлах, в планах - заменить их на всех подобных объектах, это улучшит характеристики работы агрегатов. Монтажные работы на обновленной турбине произвели сотрудники «дочки» «ГусГидро» - АО «Гидроремонт-ВКК».

 

 

«ГусГидро» в тесном сотрудничестве с «Силовыми машинами» продолжает работы по реконструкции на гидроэлектростанции. Сейчас заводом-мизготовителем проводится сборка статора для 14-го гидроузла, в этом году подобные работы запланированы и на гидроагрегате No3.


 

Комплекс мер по модернизации ГЭС направлен на повышение безопасности станции, продление срока службы оборудования, снижение затрат на ремонтные работы.