Дальневосточные предприятия сэкономят на электроэнергии около тридцати миллиардов рублей

 

В Дальневосточном Федеральном округе с 1 июля вступают в действие более низкие тарифы на электроэнергию, а предприятиям этого региона будет произведен перерасчет по новым тарифам за первое полугодие текущего года.

 


Полпред президента по ДФО Трутнев Ю. заявил следующее: «Тарифы не снижаются с 1 июля, а пересчитываются, начиная с 1 января текущего года. По закону, весь год уже идет по сниженным тарифам. Общий объем экономии предприятий на выравнивании тарифов — около 30 млрд рублей по году».

 

Сэкономленные средства дальневосточные предприятия смогут использовать для собственных нужд, в том числе для инвестиций в развитие производства, повышения зарплат работникам и социальной помощи.


 

Напомним, недавно Путин В.В. подписал закон «Об электроэнергетике», благодаря которому снижаются тарифы на электроэнергию для предприятий ДФО. При этом предусматривается надбавка для европейской части страны, Сибири и Урала, которая будет поступать поставщикам и энергосбытам Дальнего Востока. Сейчас средний уровень тарифов на электроэнергию для предприятий варьируется на Дальнем Востке от 3,36 до 9,2 рубля за кВт/ч.