Якутскэнерго принимает новую политику ценообразования

 

С первого июля на территории Юхно-Якутского энергорайона вступили в силу новые расценки на электроэнергию (мощность). Для потребителей (кроме населения и приравненных к нему субъектов) будут действовать шесть ценовых категорий, которые предусматривают расчет конечной цены потребления энергии по специальным формулам.

 


В каждой ценовой категории различны условия применения тарифов на передачу энергии и принципы расчета стоимости этой энергии. Потребитель вправе самостоятельно выбирать ценовую категорию.

 

 

Ценовую категорию можно будет поменять в определенных пределах в рамках периода использования услуги. Поставщик считает стоимость по определенной категории с начала календарного месяца. Потребитель же обязан иметь приборы учета, позволяющие измерять объёмы потребления в сутки, в час, по зонам суток.

Госкомцен республики Якутия в скором времени утвердит все составные части ценовых категорий, а каждый потребитель, выбравший ту или иную категорию из предложенных, обязан будет уведомить об этом свой энергосбыт.

 

 

Предлагаемые ценовые категории таковы:

  • Объём поставляемой мощности рассчитывается в целом за период.
  • Объём поставляемой энергии учитывается по зонам суток.
  • Объём поставляемой энергии рассчитывается по часам, но не предусматривает почасовое планирование, расчет ведется по одноставочному тарифу.
  • Объём поставляемой энергии рассчитывается по часам, без учета почасового планирования, расчет ведется по двухставочному тарифу.
  • Объём поставляемой энергии учитывается по часам, осуществляется почасовое планирование, тариф одноставочный.
  • Объём поставляемой энергии учитывается по часам, осуществляется почасовое планирование, тариф двухставочный.

 

Пользователи энергосети, потребление которых ниже 670 киловатт, имеют право выбирать лишь между 4-й и 6-й категориями.