В Санкт-Петербурге на рельсы вышел первый энергосберегающий состав

 

Не секрет, что метро – один из самых энергоёмких объектов городской инфраструктуры. Чтобы обеспечить подземные электропоезда электричеством, затрачивается огромное количество энергии. Поэтому развитие энергосберегающих технологий в метро – одно из перспективных направлений на этом виде общественного транспорта.

 


Метрополитен северной столицы обзавелся первым энергосберегающим составом, в котором применены современные технологии. Новшества призваны сделать работу машиниста легче, а поездку пассажиров – комфортней. Вагоны данного электропоезда оборудованы подсветкой на полупроводниках, системой принудительной вентиляции, кроме того, имеется специальное информационное оборудование. Также в этих вагонах предусмотрены особые зоны, предназначенные для пассажиров с ограниченными возможностями.


 

В настоящий момент состав для метрополитена подвергается тестовым испытаниям, но скоро он будет запушен на маршрут по 3-ей линии метро. В планах руководства петербургского метро – закупка тридцати аналогичных "зеленых" составов, каждый их которых состоит из 6-ти вагонов.