Новости Апрель 2018

Количество аварий, связанных с ошибочными действиями оперативного или диспетчерского персонала, сократилось

 

Ростехнадзор подвел итоги зимнего периода в сфере электроэнергетики. Осенью 2017 года, когда Ростехнадзор подводил итоги работ по подготовке электросетей и теплосетей к осенне-зимнему сезону, было выявлено более 130 тысяч самых разных нарушений.

 


Компании в сфере генерации электроэнергетики и их подразделения по всей стране провели по итогам этих проверок масштабную работу по приведению сетевого хозяйства в соответствие нормам и правилам. Была обеспечена безопасность оборудования и людей в период выхода на максимальные нагрузки в связи с зимними холодами. Ростехнадзор по итогам проведённых работ выдал паспорта соответствия объектов генерации всем требованиям. Алексей Алёшин — глава Ростехнадзора, остался доволен результатами ремонтных работ.


 

В результате усилий по устранению нарушений, в зимний период 2017-2018 гг. удалось значительно сократить число аварий по сравнению с сезоном 2016-2017 гг. Аварий произошло на 10% меньше, а количество несчастных случаев упало на 40%. Количество сбоев, связанных с неквалифицированными действиями сотрудников отрасли электроэнергетики также значительно уменьшилось благодаря проведённым мастер-классам и регулярным проверкам на оперативное реагирование.

Около 1,5 тыс поваленных ураганом деревьев сняли с проводов в Подмосковье

 

Около полутора тысяч деревьев, поваленных ураганом, сняли с ЛЭП в Подмосковье. Больше всего аварий было зафиксировано на западе и севере области.

 


Аварийные бригады за сутки провели очистку проводов и провели ремонтные работы. Удалось восстановить более 160 опрокинутых опор. Мощная гроза с сильным ветром до 25 метров в секунду нанес повреждения на ЛЭП в нескольких районах Московской области, преимущественно, на севере и западе территории.

 

 

«Энергетики вели аварийно-восстановительные работы в круглосуточном режиме. За одну ночь им удалось практически в полном объеме восстановить электроснабжение по сетям напряжением 6-10 кВ. Причем работать приходилось под волнообразно повторяющимися мощными ударами непогоды. Порой ветер достигал такой силы, что препятствовал проведению работ на высоте», - отметили в ведомстве.


 

Чтобы ликвидировать последствия стихии, 25-26 апреля на работу вышли более 280 бригад, включающих 1052 человека и 415 единиц спецтехники. Главным достижением ремонтников стало то, что удалось удержать в рабочем состоянии высоковольтные линии, поэтому крупных отключений электричества не произошло.

Атоммаш впервые в России изготовил днище реактора ВВЭР-ТОИ

 

В России впервые изготовлено днище для атомного реактора нового поколения ВРЭР-ТОИ. Его построила компания «АЭМ-технологии» для энергетического блока на Курской АЭС-2.

 


Сложный проект был осуществлен в два этапа. Сначала на Волгодонском участке компании произвели разгибку поковки. Кованую стальную трубу разогнули в лист металла, чтобы получить бесшовную платформу требуемых размеров и характеристик.

 

 

Затем была произведена штамповка днища. Заготовку нагревали шесть часов при температуре 10710 градусов по Цельсию. Для штамповки листа весом 64 тонны и толщиной 30 сантиметров было оказано давление 12 000 тонносил.

 

 

ВВЭР-ТОИ (типовой, оптимизированный, информатизированный) – это новая модель энергоблоков поколения 3+. Объект имеет большую мощность и требует применения самых современных сварочных материалов и более усовершенствованной конструкции генератора. Объект генерации способен выдать высокую выработку при соблюдении самых строгих требований к безопасности.


 

Компания «АЭМ-технологии» работает в структуре «Атоммаша» с 2007 года и сейчас является одним из лидеров энергетического машиностроения в России. Структура компании предусматривает инжиниринговый центр и две производственные базы — в Волгодонске и в Петрозаводске.

Россия и Монголия будут сотрудничать в области электроэнергетики

 

Российская Федерация и Монголия с двух сторон одобрили соглашение о сотрудничестве в области электроэнергетики.

 


Целью этого соглашения является всестороннее сотрудничество в области электроэнергетики, включающее как проекты по традиционной энергии, так и в области возобновляемых источников энергии. Страны будут обеспечивать параллельную работу Единой энергетической системы России и энергосистемы Монголии на уровне Правительств, энерговырабатывающих и энергопередающих компаний. Будут изменены и продлены документы, которые необходимы для обеспечения спроса на электрическую энергию в Монголии.

 

 

Немногим ранее подобное соглашение было подписано между Россией и Швецией. Был одобрен проект в Протокол о внесении изменений в конвенцию между правительствами двух стран, который исключит двойное налогообложение бизнеса в сфере электроэнергетики. Теперь двойного налогообложения избегут капитал и имущество.


 

Подобные соглашения в сфере выработки энергии способствуют развитию взаимовыгодного сотрудничества между странами.

Новый энергоблок №4 Ростовской АЭС выведен на 90% мощности

 

Четвертый энергоблок Ростовской АЭС успешно проходит очередной уровень испытаний — теперь он выведен на 90% своей проектной мощности. Окончание испытательских работ запланировано на текущий год.

 


На днях нагрузка на энергоблок №4 Ростовской АЭС была увеличена до 90%, показатели работы объекта на этой мощности находятся на запланированном уровне, реакторная установка и турбогенератор показывают свои проектные характеристики.

 

 

Святослав Чувакин — зам.главного инженера по эксплуатации второй очереди РАЭС прокомментировал проводящиеся работы. Он заявил, что далее атомщики проведут тестирование тепловых характеристики генератора и проверят тепломеханическое оборудование турбогенератора. Этап проверок на уровне 75% от проектной мощности прошел полностью в штатном режиме и показал полное соответствие всего оборудования всем параметрам безопасности и эффективности работы. Нынешний этап проверок должен закончиться на отметке 100% мощности — так проверят функционирование автоматических систем блока.


 

Результатом всех испытаний станет допуск энергоблока №4 к полноценной работе и включение его в энергосистему региона.