Новый энергоблок №4 Ростовской АЭС выведен на 90% мощности

 

Четвертый энергоблок Ростовской АЭС успешно проходит очередной уровень испытаний — теперь он выведен на 90% своей проектной мощности. Окончание испытательских работ запланировано на текущий год.

 


На днях нагрузка на энергоблок №4 Ростовской АЭС была увеличена до 90%, показатели работы объекта на этой мощности находятся на запланированном уровне, реакторная установка и турбогенератор показывают свои проектные характеристики.

 

 

Святослав Чувакин — зам.главного инженера по эксплуатации второй очереди РАЭС прокомментировал проводящиеся работы. Он заявил, что далее атомщики проведут тестирование тепловых характеристики генератора и проверят тепломеханическое оборудование турбогенератора. Этап проверок на уровне 75% от проектной мощности прошел полностью в штатном режиме и показал полное соответствие всего оборудования всем параметрам безопасности и эффективности работы. Нынешний этап проверок должен закончиться на отметке 100% мощности — так проверят функционирование автоматических систем блока.


 

Результатом всех испытаний станет допуск энергоблока №4 к полноценной работе и включение его в энергосистему региона.