Количество аварий, связанных с ошибочными действиями оперативного или диспетчерского персонала, сократилось

 

Ростехнадзор подвел итоги зимнего периода в сфере электроэнергетики. Осенью 2017 года, когда Ростехнадзор подводил итоги работ по подготовке электросетей и теплосетей к осенне-зимнему сезону, было выявлено более 130 тысяч самых разных нарушений.

 


Компании в сфере генерации электроэнергетики и их подразделения по всей стране провели по итогам этих проверок масштабную работу по приведению сетевого хозяйства в соответствие нормам и правилам. Была обеспечена безопасность оборудования и людей в период выхода на максимальные нагрузки в связи с зимними холодами. Ростехнадзор по итогам проведённых работ выдал паспорта соответствия объектов генерации всем требованиям. Алексей Алёшин — глава Ростехнадзора, остался доволен результатами ремонтных работ.


 

В результате усилий по устранению нарушений, в зимний период 2017-2018 гг. удалось значительно сократить число аварий по сравнению с сезоном 2016-2017 гг. Аварий произошло на 10% меньше, а количество несчастных случаев упало на 40%. Количество сбоев, связанных с неквалифицированными действиями сотрудников отрасли электроэнергетики также значительно уменьшилось благодаря проведённым мастер-классам и регулярным проверкам на оперативное реагирование.