Новости Февраль 2018

В Москве пройдёт круглый стол по школьному освещению

 

Власти Москвы планируют провести круглый стол ««Как модернизировать освещение в учебном заведении? Требования, успешные практики, типичные ошибки». Мероприятие состоится 17 апреля в «Экспоцентре».

 


Организаторы приглашают школы, ВУЗы, детсады принять участие и поделиться опытом или же выступить с предложениями. Также на мероприятии будут рады видеть светодизайнеров, строителей, специалистов из городского управления образования.

 

 

Должный уровень освещения сохраняет здоровье и способствует успешному процессу обучения и развития детей. Однако, до сих пор во многих столичных учебных заведениях не соблюдены современные требования. Необходимо проводить ремонты с выделением световых зон, подстраиванием освещения под погоду, с соблюдением санитарных норм. Ведь грамотное освещение повышает эффективность обучения на 15-20 процентов.

 

 

На мероприятии обсудят правовое регулирование вопроса, проблемы здоровья, связанные с уровнем освещения, уровень работоспособности. Представители промышленности и дизайна предложат проекты и готовые решения по обустройству школьного освещения и поделятся информацией о пользе светозонирования в классах, лабораториях, спортзалах и т.п.

 

 

Круглый стол пройдет в рамках «ЭЛЕКТРО-2018» и инновационного салона «Промышленная Светотехника – Москва» при поддержке ассоциации АПСС Место проведения – Москва, ЦВК «Экспоцентр» (Краснопресненская наб., 14), павильон «Форум», Мраморный зал. Начало в 12:30.


 

После мероприятия участники смогут отправиться на экскурсию в гимназию «Сколково» и познакомиться на практике с современными решениями по освещению учебных заведений.

Первую ветряную электростанцию строят в Атырауской области

 

Казахстан продолжает реализовывать проекты по возобновляемой ветроэнергетике. В Исатайском районе Атырауской области страны началось возведение первой ветровой электрической станции, мощность которой составит 52 МВт. Такую информацию предоставила региональная служба коммуникаций области.

 


Будущий объект генерации будет вырабатывать примерно 14 % энергии, потребляемой в области. Стройка развернулась в местности под названием Манаш, раскинувшейся на побережье Каспийского моря. Именно здесь, по результатам метеорологических исследований, ветер дует со средней скоростью 10-12 метров в секунду, чего более чем достаточно для стабильной работы станции. Ведь для регулярного производства электричества хватает даже силы ветра в 4 метра в секунду.

 

 

Строители планируют поставить 36 турбин, сейчас смонтированы первые семь. Каждая установка весит 230 тонн и возвышается на высоту более чем в сто метров.


 

Программа развития возобновляемых источников электроэнергетики принята в Казахстане на несколько лет вперед. ВЭС будет полностью возведена до 2020 года. Станция будет подключена к двум подстанциям и выйдет с подачей энергии на линии АО «Атыраужарык».

МОЭСК повышает степень защиты высоковольтных ЛЭП в Коммунарке

 

"Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) провела работы по повышению надежности электрического снабжения Коммунарки, дополнив воздушную кабельную линию высокотехнологичным оборудованием: микропроцессорными устройствами, обеспечивающими защиту быстрого действия.

 


Оборудование необходимо для обеспечения релейной защиты, автоматики, управления и сигнализации событий на линиях электропередач. Эти микропроцессоры можно использовать в будущем для постройки «умных» электрических подстанций в районе Новой Москвы.

 

 

Оборудование полностью произведено в нашей стране, оно использует различные принципы передачи сигналов — оптоволоконный и традиционный. Более привычный принцип работы основан на передаче сигналов по ЛЭП в 110 кВ. Волоконно-оптическая связь обеспечивается оптоволокном. Если одна линия повредится, сигнал пройдет по запасной и работоспособность ЛЭП сохраняется.


 

Защита нового образца была установлена на линиях «Марьино-Летово» и «Лесная-Летово». В прошедшем году произвели каблирование этой ЛЭП, был возведен современный переходный пункт. Старую линию длиной 4 км демонтировали и освободили под строительство участок в 30 гектаров земли. Обновленная ЛЭП отличается более длительным сроком службы и экологичностью, так как понизилась техногенная нагрузка.

Минэнерго сообщило об отключении 4-го энергоблока Курской АЭС из-за пожара на трансформаторе

 

Министерство энергетики РФ сообщило, что в воскресенье в 06:53 утра энергоблок №4 Курской АЭС отключился из-за возникновения пожара на трансформаторе. Четвертый энергоблок на 1000 МВт получил нагрузку в 1065 МВТ из-под действием автоматической защиты был отключен.

 


Причиной послужило возгорание на внутреннем станционном трансформаторе, который распределяет электричество для собственных нужд. Сейчас АЭС сократила выработку на 1000 МВт, но последствий для потребителей это не несет. Возгорание не привело к нарушению защиты энергоблока, пожар был оперативно восстановлен. Сотрудники станции в экстренном порядке ведут ремонтные работы, чтобы энергообъект вернулся в эксплуатацию как можно скорее.


 

Курская АЭС была введена в эксплуатацию в 1976 году и в настоящее время имеет 4 энергоблока общей мощностью 4000 МВт. Энергетические блоки имеют уран-графитовые реакторы модели РБМК-1000 и оснащены вспомогательными защитными системами. Станция обеспечивает питание Курской, Брянской и Белгородской областей.

Ростовская область подпишет на форуме в Сочи соглашения по ветроэнергетике

 

Власти Ростовской области собираются на Сочинском инвестиционном форуме подписать специальное соглашение в области ветровой электроэнергетики. Об этом сообщает Агентство инвестиционного развития.

 


От Ростовской области на форуме также выступит госкомпания «Автодор», которая представит проект постройки трассы в обход города Аксая стоимостью в 77,4 миллиарда рублей, а также группа компаний «Кортрос», планирующая реновацию территории старого аэропорта Ростова-на-Дону стоимостью более ста пятидесяти миллиардов рублей.

 

 

Кроме прочего, будет представлен и проект развития ветровой электроэнергетики, ведь регион весьма благоприятен для строительства именно ветровых электростанций: в приазовских степях круглый год не ощущается нехватки сильных ветров, энергию которых можно направить на пользу экономике региона.


 

Сумма проекта развития ВИЭ заявителями пока не раскрывается.