Минэнерго сообщило об отключении 4-го энергоблока Курской АЭС из-за пожара на трансформаторе

 

Министерство энергетики РФ сообщило, что в воскресенье в 06:53 утра энергоблок №4 Курской АЭС отключился из-за возникновения пожара на трансформаторе. Четвертый энергоблок на 1000 МВт получил нагрузку в 1065 МВТ из-под действием автоматической защиты был отключен.

 


Причиной послужило возгорание на внутреннем станционном трансформаторе, который распределяет электричество для собственных нужд. Сейчас АЭС сократила выработку на 1000 МВт, но последствий для потребителей это не несет. Возгорание не привело к нарушению защиты энергоблока, пожар был оперативно восстановлен. Сотрудники станции в экстренном порядке ведут ремонтные работы, чтобы энергообъект вернулся в эксплуатацию как можно скорее.


 

Курская АЭС была введена в эксплуатацию в 1976 году и в настоящее время имеет 4 энергоблока общей мощностью 4000 МВт. Энергетические блоки имеют уран-графитовые реакторы модели РБМК-1000 и оснащены вспомогательными защитными системами. Станция обеспечивает питание Курской, Брянской и Белгородской областей.