МОЭСК повышает степень защиты высоковольтных ЛЭП в Коммунарке

 

"Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) провела работы по повышению надежности электрического снабжения Коммунарки, дополнив воздушную кабельную линию высокотехнологичным оборудованием: микропроцессорными устройствами, обеспечивающими защиту быстрого действия.

 


Оборудование необходимо для обеспечения релейной защиты, автоматики, управления и сигнализации событий на линиях электропередач. Эти микропроцессоры можно использовать в будущем для постройки «умных» электрических подстанций в районе Новой Москвы.

 

 

Оборудование полностью произведено в нашей стране, оно использует различные принципы передачи сигналов — оптоволоконный и традиционный. Более привычный принцип работы основан на передаче сигналов по ЛЭП в 110 кВ. Волоконно-оптическая связь обеспечивается оптоволокном. Если одна линия повредится, сигнал пройдет по запасной и работоспособность ЛЭП сохраняется.


 

Защита нового образца была установлена на линиях «Марьино-Летово» и «Лесная-Летово». В прошедшем году произвели каблирование этой ЛЭП, был возведен современный переходный пункт. Старую линию длиной 4 км демонтировали и освободили под строительство участок в 30 гектаров земли. Обновленная ЛЭП отличается более длительным сроком службы и экологичностью, так как понизилась техногенная нагрузка.