Новости Октябрь 2017

Переход на светодиодные лампы может занять около двух лет

 

Замминистра энергетики России Инюцин А., обсуждая с журналистами вопрос ограничения использования ламп накаливания, мощность которых выше 50 Вт, прокомментировал, что для перехода на светодиодные лампы понадобится два года. В результате этого затраты энергии на освещение могут сократиться в десять раз.

 


Специалисты подсчитали, что при отказе от эксплуатации ламп накаливания выше 50 Вт, экономический эффект достигнет 54 миллиардов руб. в год. Такая экономия выгодна и гражданам страны, и бюджетам всех уровней. Определенные категории граждан РФ имеют льготы или субсидии по энергоснабжению, поэтому сэкономленные такими потребителями средства останутся у государства.

 

 

Конечно, распространенность ламп накаливания уменьшается, однако, они всё ещё занимают немалую часть рынка, особенно в частных домохозяйствах. С 2009 года доля продаж продукции мощностью 50 Вт уменьшилась с 75% до 53%. Государству нужно позаботиться о создании благоприятных условий к выведению на рынок бюджетной альтернативы лампам накаливания.


 

В лампах накаливания всего 5% энергии преобразовывается в свет, остальное идет в тепло. Поэтому в современном мире, особенно в развитых странах, такую технологию давно считают слишком расточительной. Уже более сотни стран мира запретили или частично ограничили продажу ламп накаливания. Например, они полностью под запретом в станах ЕС, в Австралии, даже Казахстане. В России нужно вводить поэтапные ограничительные меры, которые подстегнут отечественных производителей выпускать качественную и недорогую светодиодную продукцию. Для того, чтобы лампы на светодиодах соответствовали требованиям качества, необходимо ввести сертификацию и обязательный гарантийный срок. Разработкой данных мер займется Минпромторг.

Текущий год стал рекордным по количеству действующих реакторов АЭС

 

В 2017 году во всем мире работает наибольшее за всю историю атомной энергетики количество реакторов – 447 генерирующих объектов! Ещё 56 реакторов находятся в стадии постройки или отладки и будут введены в эксплуатацию в ближайшие годы.

 


Старые реакторы постепенно выводятся из использования, уступая место более современным и безопасным конструкциям, так, за прошлый год были выведены из эксплуатации три реактора: в США, Японии и РФ. В конструкциях новых атомных реакторов предусмотрена многоступенчатая автоматическая система безопасности, которая исключает возможности серьезных аварий и повторения судьбы АЭС в Чернобыле или Фукусиме.

 

 

Самым крупным инвестором в атомную энергетику сейчас выступает Китай, сейчас страна уже вложила в постройку новых АЭС 18 миллиардов долларов.


 

Вместе с этим, на днях в СМИ прошла информация, что «Росатом» планирует отсрочить ввод в эксплуатацию строящихся сейчас на территории нашей страны реакторов ввиду возможного переизбытка энергии. Однако, представители компании поспешили опровергнуть эту информацию. По их словам, откладывать первоначальные сроки начала эксплуатации новых атомноэнергетических объектов нет повода.

Посетители Interlight Moscow 2017 получат шанс выиграть поездку во Франкфурт

 

7-10 ноября в Москве пройдет ежегодная международная выставка декоративного и технического освещения, электротехники и автоматизации зданий Interlight Moscow powered by Light + Building. Это мероприятие дублирует в России крупнейшую мировую выставку Light + Building во Франкфурте. В 2018 году это событие обещает собрать в немецком городе около 3000 экспертов. Архитекторы, инженеры, дизайнеры, менеджеры, работающие в данной области, будут делиться опытом и обсудят тенденции развития.

 


На выставке будут представлены актуальные отрасли строительные дизайна: электрические инсталляции, освещение, автоматические системы для жилых домов и промышленности, системы безопасности. Участники московского мероприятия разыграют путешествие во Франкфурт. Чтобы принять участие в розыгрыше, нужно сфотографироваться на выставке и выложить этот кадр в соцсетях.


 

На Московскую Interlight Moscow powered by Light + Building заявили своё участие более пятисот компаний из 23 государств. Мероприятие посетят порядка 30 тысяч специалистов от торговли, архитектуры, дизайна, строительства, проектных работ и т.п. На несколько дней события запланировано более шестидесяти мероприятий. Также пройдут церемонии награждения победителей конкурсов «Российский светодизайн» и «Олимпиады KNX».

Московское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в столице

 

В рамках мероприятий по подготовке к осенне-зимнему сезону, Московское РДУ провело совместные с АО «СО ЕЭС», субъектами энергосистемы, исполнительными властями и МЧС учения по предотвращению и ликвидации аварий в сетях электроснабжения при низких температурах.

 


Учения проводились по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения города Москвы при Правительстве Москвы. Учения преследовали цель отработать слаженное взаимодействие между субъектами энергосистемы и аварийными службами для оперативного решения возникающих проблем в осенне-зимний период, осложненный неблагоприятными погодными условиями с минусовой температурой воздуха. Специалисты оценивали готовность диспетчерских служб, дежурных бригад и прочих участников к слаженным действиям по ликвидации последствий сбоев.

 

 

По сценарию на воздушной линии 100 кВ произошло аварийное отключение, что привело к обесточиванию системы шин 220 кВ на подстанции из-за перегрузки системы. Также отрабатывалось отключение на другой подстанции 220 кВ из-за повреждения автотрансформатора. А на ПС 500 кВ произошло возгорание. В целом, сценарий предусматривал аварийное отключение электричества в нескольких административных округах столицы.


 

В результате проведенных учений, сотрудники Московского РДУ показали эффективное взаимодействие с другими службами, что гарантирует жителям Москвы качественное устранение аварий в кратчайшие сроки.

В Министерстве энергетики считают, что не все регионы уделяют должное внимание энергоэффективности

 

16 октября в Парламенте прошли слушания, которые были посвящены обеспечению законодательной базы для мер по энергоэффективности и энергосбережению. Инициатором слушаний выступил Комитет Государственной Думы по энергетике.

 


Замминистра энергетики Сентюрин Ю. рассказал СМИ, что слушания были инициированы потому, что рейтинг энергоэффективности – это действенный инструмент стимулирования региональных властей по реализации основных направлений государственной политики. Регионы оцениваются по таким показателям, как уменьшение энергоёмкости ВРП, энергоэффективность зданий и сооружений, освещения и т.п. Но в настоящий момент работа по повышению энергоэффективности происходит неравномерно по регионам.

 

 

Положительную динамику показывают такие регионы, как: Татарстан, Ханты-Мансийский АО, Москва, Санкт-Петербург, Мурманская, Липецкая, Ленинградская области. В числе аутсайдеров же числятся Тыва, Дагестан, Чукотский АО, Ставрополье.


 

В этом году Минэнерго совместно с администрациями субъектов федерации начали проект по выведению рейтинга энергоэффективности территорий. Причем в каждом регионе происходит выведение рейтингов и на уровне районов. Рейтинг преследует цель не только выявления лидеров процессов преобразования экономики, но и на распространение наиболее положительного опыта на остальные территории.