Ростехнадзор не считает энергосбережение сферой техрегулирования

 

Энергосбережение и энергоэффективность повышают конкурентоспособность России на мировом рынке. Однако сейчас законодательная база не имеет четких формулировок о процессе обеспечения энергоэффективности на производствах. Об этом заявил Рыбас А. – заместитель руководителя Ростехнадзора.

 


Также он уточнил, что энергоэффективность – это не сфера технического контроля вышеупомянутой Федеральной службы, потому что технические регламенты ориентированы на конечный продукт производственного процесса. Однако, энергоёмкость продукции в стране велика и не конкурентна по сравнению с другими промышленно развитыми странами. Например, в США энергоёмкость на единицу продукции составляет 18%, в Китае – 19%, в Российской Федерации же этот показатель достигает аж 40%. Специалисты развенчивают миф о том, что в подобной ситуации виноват наш суровый климат. Ведущую роль в затратах энергии играют неэффективные, устаревшие технологии. Сейчас в России уделяется внимание энергоэффективности зданий и сооружений, а также освещения, а вот транспорт, производство и логистика остаются не у дел.


 

Рыбас считает, что пора пересмотреть законодательные нормы, особенно в плане ФЗ № 261, чтобы устранить препоны на пути внедрения энергоэффективных технологий во все сферы экономики. Ростехнадзор со своей стороны готов принять активное участие в обсуждении инициатив в этой сфере.