Глава Башкирии заявил о планах на активное использование энергии солнца и ветра

 

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал о планах по использованию ВИЭ на грядущие пять лет. Он рассчитывает, что за этот срок суммарная мощность электростанций на энергии солнца в республике перевалит за цифру в 100 Мвт.

 


На территории Башкирии синоптики констатируют в среднем триста солнечных дней в год. Эту энергию, по словам Хамитова, нужно эффективно использовать. Также он считает, что не стоит пренебрегать и ветрами, которых на степных просторах Башкирии в избытке.

 

 

«Первый опыт на Туймазинской возвышенности оказался не очень удачным. Те, кто бывал в тех краях, знают, что там стоят «ветряки». Они достаточно редко работают, но какая-никакая выработка идёт. Наверное, можно развивать и эту тему», - сказал руководитель республики.


 

Глава республики акцентировал внимание на перспективах развития ВИЭ. По его словам, сейчас, когда традиционные источники энергии стоят дешево, а энергия солнца и ветра наоборот – дорого, не каждый захочет хлопотать по поводу станций на ВИЭ. Однако, мы должны задумываться о перспективах, не забывать заботиться об экологии: эти задачи важны, чтобы обеспечить качество жизни будущим поколениям и оставить им чистую, пригодную для жизни планету. Тем более, традиционные источники энергии рано или поздно закончатся, к этому моменту человечество уже должно быть во всеоружии.