Новости Июнь 2017

Глава Ростатома пообещал сделать возобновляемой атомную энергетику

 

На открывшейся на днях международной конференции по ядерным реакторам на быстрых нейтронах и их топливных циклам FR17 выступил Гендиректор «Росатома» Лихачев А. с заявлением, что ядерные реакторы с использованием технологии "быстрых" нейтронов могут преобразовать атомную энергетику в безопасную и возобновляемую.

 


Сейчас в мировой энергетика атома наметилась тенденция к замыканию цикла производства. Доступными такие достижения призваны сделать реакторные технологии на так называемых «быстрых» нейтронах. Когда атомные технологии нового поколения повсеместно начнут внедряться в АЭС, эта отрасль станет возобновляемой.


 

Сейчас подобные технологии запушены только на 3-м и 4-м энергоблоках Белоярской АЭС. Кроме этого, в нашей стране строится самый мощный во всем мире ядерный реактор, который будет многоцелевым и использоваться для научно-исследовательских целей. В целях эксплуатации будущего реактора подписан контракт с одним из существующих операторов на опытно-промышленные эксплуатации.

Доля солнечной электроэнергетики Великобритании выросла до 25 %

 

Говоря о развитии ВИЭ на территории нашей страны, стоит принимать во внимание успешные опыт внедрения «зеленых» технологий в других странах. Так, Государственная электроэнергетическая система Соединенного королевства на днях отчиталась о том, что доля солнечной электроэнергетики в стране перевалила за 25% от общего объёма выработки.

 


26 мая в Великобритании сгенерировано 8,7 ГВт электроэнергии при помощи объектов световой генерации, это на 0,22 ГВт больше, чем предыдущий показатель, достигнутый десятого мая сего года. Таких высоких показателей удалось достичь благодаря программе внедрения солнечной энергетики в стране, популяризации её среди населения и представителей промышленности, доступности оборудования для монтажа станций, а также отрегулированной схемы включения солнечных подстанций в общую энергосистему страны.

 

 

Руководитель диспетчерской службы Госэнергетической системы так прокомментировал достижение: "У нас в системе накоплены значительные объемы энергии из возобновляемых источников, и эта тенденция сохранится, поэтому наша способность прогнозировать события становится все более и более важной".


 

Это первый случай, когда уровень выработки солнечной энергии превысил уровень атомной энергетики. Углеродные источники энергии по-прежнему занимают лидирующие позиции в энергетической системе Великобритании, однако, эксперты делают обнадеживающие прогнозы по наращиванию электричества, выработанного от ВИЭ.

«Россети» на форуме в Лондоне представили результаты развития энергетического сектора

 

20 июня на проходящем в столице Великобритании Инвестиционном форуме «Россия зовет!» Гендиректор «Россетей» Бударгин О. выступил на сессии «Экономические тренды и экономическая политика — взгляд корпоративного сектора».

 


В ходе своего выступления он отметил, что что задача для «Россетей», поставленная перед энергетиками ещё в 2012 г. правительством РФ: навести порядок в секторе, повысить надежность, энергоэффективность, доступность сетей – успешно выполняется. За эти годы компании удалось добиться значительных результатов: на 51% была снижена удельная аварийность, а на 28% - средняя продолжительность технологических нарушений.

 

Сейчас Российская Федерация находится на 18 месте рейтинга Всемирного банка по надежности электроснабжения.

 

Глава «Россетей» также поведал участникам форума, что за последнюю пятилетку наша страна поднялась на 153 п. в рейтинге «подключение к системе электроснабжения». Эти результаты стали возможны благодаря проведенным работам по снижению себестоимости техприсоединения, уменьшения сроков проведения таких работ, а также упрощения этого процесса.


 

Кроме того, глава компании отчитался о финансовых результатах компании и о мерах по повышению инвестиционной привлекательности «Россетей» как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов.

ФСК ЕЭС возводит новую линия в 1100 МВт для Ростовской АЭС

 

ФСК ЕЭС, входящая в группу «Россети» приступила к возведению линии электропередач в 500 киловатт на участке от Ростовской атомной электростанции до подстанции «Ростовской» мощностью в 1100 мегаватт. Линия предназначена для транспортировки энергии от четвертого энергетического блока АЭС.

 


На сегодняшний день на участке будущей трассы уже установлены 364 опоры, всего же их предполагается аж девятьсот семьдесят три шт. Протянуты семьдесят шесть километров кабеля, всего же длина ЛЭП будет составлять двести восемьдесят девять километров. Монтаж планируется завершить к концу этого года.

 

 

Данная линия для передачи энергии пройдет через сем районов Ростовской области и пересечет водные магистрали Дона и Северского Донца. Чтобы перебросить ЛЭП через воду, монтажники установят опоры особой высоты – в сорок м, которые закрепят на свайных конструкциях. Сделается это для того, чтобы обеспечить судоходность этих рек для крупных судов.


 

Новая трасса «Ростовская АЭС – подстанция Ростовская» сделает возможной передачу мощности 1100 МВт четвертым энергетическим блоком атомной станции и подарит энергетикам возможность транспортировать выработанную энергию в близлежащие области.

Росэнергоатом готов поделиться с зарубежными партнерами опытом эксплуатации энергоблоков поколения «3+»

 

Концерн «Росэнергоатом» готов делиться опытом по эксплуатации инновационных блоков, относящихся к поколению 3+ с иностранными партнерами.

 


Отечественный опыт возведения первого энергетического блока Нововоронежской АЭС-2 собираются использовать в строительстве аналогичной АЭС в Белоруссии. Зам. Гендиректора концерна по эксплуатации АЭС Шутиков А. 20 июня провел специальный брифинг, тем которого стали «Особенности энергоблоков поколения 3+», где и сообщил эту новость. В ходе брифинга от также рассказал, что в настоящий момент специалисты-атомщики из Белоруссии обучаются на Нововоронежской АЭС.

 

Стоит напомнить, что первый энергоблок этой станции — современнейшая разработка, отвечающая высочайшим параметрам безопасности и энергоэффективности, выступает примером не только для отечественных, но и для зарубежным АЭС. В ней сочетаются активные, а также пассивные системы безопасности. Ресурс энергоблока составляет шестьдесят лет, со значительным запасом дополнительной прочности. Этот блок можно использовать в разных нагрузках от года до двух, при условии регулируемой частоты энергетической системы. Также блок поколения 3+ оснащен высочайшей степенью защиты от кибер-атак и абсолютно не подлежат перехвату управления извне.


 

21 июня на Нововоронежскую АЭС-2 прибывает делегация из ста двадцати делегатов «Атомэкспо», дабы ближе познакомиться с инновационными решениями энергетического блока поколения 3+.