Комитет Совета Федерации рассмотрел законопроект о развитии систем ИСУ

 

В апреле в Комитет Совета Федерации Правительством РФ была внесен проект закона о развитии систем интеллектуально учета в электросетевой отрасти. В текущем месяце Комитет сообщил, что поддерживает законопроект, однако считает, что он нуждается в доработках.

 


Комитет считает, что в проект нужно внести единые технические требования для работы ИСУ, какой архитектурой они должны обладать, а также признаки, по которым их можно признавать интеллектуальными. Кроме того, придется установить сроки для ТСО, в течение которых системы будут внедряться, а также предусмотреть источники финансирования, ведь если хоть один элемент системы не будет соответствовать заявленным требованиям, то вся система потеряет целостность.


 

Сегодня в РФ нет единых стандартов для таких систем, отсутствуют протоколы обмена, интерфейс, форматы сбора данных. Если законопроект вступить в силу после рассмотрения, это приведет к тому, что производители оборудования будут абсолютно не готовы к нему. Ведь каждый производитель имеет свои представления о параметрах ИСУ и о признаках, по которым оборудование можно отнести к этой разновидности систем учета. Эта ситуация приведет к тому, что разные приборы учета будут несовместимы в общей системе. Законопроект должен предусмотреть постепенный переход производителей к единой системе стандартизации выпуска учетного оборудования.