Новости Сентябрь 2017

Росатом осенью 2017 года приступит к строительству первой АЭС в Бангладеш

 

Государственная корпорация «Росатом» продолжает осваивать совместные проекты по строительству АЭС за рубежом. На этот раз корпорация приступит к возведению первой в Бангладеш атомной электростанции. Заливка бетона под основание для будущей станции начнется уже текущей осенью.

 


Энергетический объект будет возведен по российскому дизайну и получит название «Руппур». Объект генерации расположится в ста шестидесяти километрах от столицы страны на берегу Ганга. Такую новость представил журналистам глава ГК «Росатом» Лихачев А. на сессии генконференции МАГАТЭ. Лихачев рассказал, что сроки строительства были уже согласованы с бангладешскими коллегами на недавних переговорах двух сторон.


 

Генеральный контракт на возведение объекта атомной генерации в Бангладеш концерн «Росатом» подписал в конце 2015 года, на эти цели Российская Федерация выдала Бангладеш кредит в размере более чем одиннадцати миллиардов долларов. Будущая станция будет иметь два энергетических блока и мощность 1200 МегаВатт, объект предполагается к введению в эксплуатацию через пять лет.

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт

 

20 сентября шестой энергетический блок Нововоронежской атомной электростанции был выведен на ремонт. Этот ремонт носит планово-профилактический характер и продлится три месяца.

 


Планово-профилактические ремонты это ежегодная процедура для всех российских АЭС – в целях поддержанию нужного уровня производительности и безопасности. В ходе таких ремонтов осуществляется проверка исправности всех видов оборудования энергоболка и обеспечение безопасности при дальнейшем его функционировании.

 

 

За время ремонта на шестом энергоблоке энергетики отремонтируют реактор, турбогенератор и паротрубинную установку. Сейчас в плановом режиме работают четвертый и пятый энергетические блоки, а на энергоблоке на данный момент No7 проходят пуско-наладочные работы.


 

Никаких нарушений в работе энергоблоков не обнаружено, радиационный фон в пределах нормы.

К 2020 году в Оренбурге будет увеличена мощность СЭС в два раза

 

На сегодняшний день мощность станций по выработке энергии от солнца в Оренбургской области составляет 90 МегаВатт. Вице-губернатор же области Балыкин С. на днях заявил, что за три года эта цифра должна удвоиться.

 


В своей речи на совещании, посвященном подготовке к осенне-зимнему сезону, он упомянул, что к двадцатому году мощность действующих солнечных электростанций будет увеличена практически в два раза в рамках программы по развитию альтернативных источников энергии.


 

На сегодняшний день Оренбургская область занимает первое место в стране по вводу объектов гелиоэнергетики. Первую здешнюю электростанцию на энергии солнца запустила ГК «Хевел» всего два года назад, а сегодня работают уже пять объектов экологически чистой генерации. Через два года будут введены в эксплуатацию ещё шесть гелиостанций на территории этого субъекта федерации. Наряду с ГК «Хевел» на территории Оренбургской области над развитием солнечной энергетики работает компания «Т Плюс», запустившая свою первую солнечную электрическую станцию на исходе 2015 года. Эта фирма подписала с правительством области инвестсоглашение на 15 миллиардов рублей для развития солнечной генерации.

Минэнерго оценивает потенциал энергосбережения за счет освещения не меньше чем в 40 %

 

На днях Замминистра энергетики Российской Федерации Инюцин А. сообщил журналистам, что Минэнерго оценивает потенциал в энергосбережении за счет освещения аж в 40%. Министерство рассматривает проект запрета выпуска на рынок ламп накаливания, мощность которых превышает 50 Ватт. Однако, этот проект осуществится только после введения в действие определённых мер.

 


Ограничение на продажу ламп накаливания выше 50 Ватт возможен лишь после появления на рынке достойной замены лампам накаливания. Кроме того, нужно будет ввести обязательную сертификацию и гарантию на производимые лампы. Сейчас на освещение уходит примерно 13% всего вырабатываемого электричества страны. Причем, это на 2-4 процента меньше, чем в среднем по миру. В абсолютных цифрах этот показатель составляет примерно 100 миллиардов килоВатт/час в год. Треть энергии от этой цифры расходуются на освещение домохозяйствами.

 

 

Если же энергетикам удастся добиться 40-процентной экономии, то в денежном эквиваленте это составит больше двухсот миллиардов рублей. А если заменить лампы накаливания на светодиодную технологию, то дополнительная экономия составит ещё семьдесят миллиардов рублей.

 

 

Лампы накаливания являются устаревшей технологией, ведь её мощность в большей степени расходуется на тепло, а не на освещение. Светодиодные же лампы показывают гораздо больший КПД.


 

Кроме того, замминистра отметил, что наблюдается положительный эффект от запрета люминесцентных ламп для бюджетных организаций. За время действия этого ограничения уже сэкономлено более шести миллиардов рублей.

В России введена в эксплуатацию первая солнечная электростанция на модулях нового поколения

 

Первая в Российской Федерации солнечная электрическая станция на основе гетерoструктурных мoдулей введена в действие в Республике Алтай. Элементы для станции произведены на территории нашей страны. Благодаря введению новой станции в работу энергетической системы республики, весь объём вырабатываемого электричества солнечными ЭС теперь составляет 40 МегаВатт, это уже примерно треть от всей потребности региона. Это пока единственный регион, где генерация уже всерьез работает за счет ВИЭ.

 


Строительство современной СЭС проинвестировала группа компаний «Хевел», гетероструктурные модули были произведены на заводе в Новочебоксарске. Эти комплектующие для СЭС отличаются повышенным КПД благодаря инновационной технологии на основе кремния, они отличаются ещё и большей стойкостью к перепадам температур. Также уже на протяжении четырех лет в респ. Алтай эксплуатируется первая в РФ дизель-солнечная энергетическая установка мощностью в 100 кВт. Установка питает энергией населенный пункт Яйлю.


 

Уже через два года по плану Алтай достигнет мощности генерации в 90 МВт. Работы в этом направлении ведутся руководством субъекта федерации и ГК «Хевел».