Россия обсуждает с Саудовской Аравией возможность поставки солнечных панелей

 

Российская Федерация и Саудовская Аравия в феврале проведут переговоры по поводу сотрудничества в энергетике.

 


Россия имеет планы поставок солнечных панелей в арабскую страну, ведь Саудовская Аравия недавно объявила о планах инвестировать внушительные средства в развитие солнечной и ветровой электроэнергетики. Такую новость сообщил СМИ Новак Александр – Министр энергетики РФ.

 

 

В феврале на встрече представителей энергетических отраслей обеих стран будет обсуждаться дорожная карта по трем десяткам проектов, определятся их сроки, статус и т.п. Некоторое время назад агентство Bloomberg сообщало, что правительство Саудовской Аравии собирается инвестировать около семи миллиардов долларов в развитие альтернативной электроэнергетики.

 

 

Первый заместитель Министра энергетики России Текслер А. также сообщил, что Россия имеет планы экспортировать в Саудовскую Аравию солнечные панели отечественного производства.

 

 

Эр-Рияд также желает обновить тендеры по «зеленой» электроэнергетике. В их планах – реализация мощностей на 4,125 ГВт. Объём предполагаемых инвестиций: 5-7 миллиардов долларов.


 

В Саудовской Аравии к 2020 году планируется к вводу объектов возобновляемой энергетики на 3,45 ГВт мощности, а к 2025-му – на 9,5 ГВт. В перспективе Саудовская Аравия хочет снизить внутреннее потребление нефти за счет альтернативных источников, чтобы больше углеродного сырья уходило на экспорт.