На Ленинградской АЭС-2 собрали реактор энергоблока №1

На Ленинградской АЭС-2 завершились работы по монтажу инновационного реактора первого энергетического блока. Это реактор ВВЭР-1200, относящийся к поколению «3+» и отличающийся повышенными показателями по безопасности.

 


На свои места были установлены все детали реактора, в том числе крупные, такие как блок защитных труб и металлоконструкции блока электроразводок. Установлены и подключены все датчики системы внутреннего контроля, смонтирована теплоизоляция.

 

 

Сейчас работники станции ведут работы по подготовке реактора к финальной стадии пуска, когда установку выведут на минимальный уровень мощности в 1% и будет запущена управляемая ядерная реакция.


 

Главный инженер АЭС-2 Беляев Александр сообщил, что реактор первого энергоблока полностью собран, а оборудование готово к первым гидравлическим испытаниям. После испытаний реактор будет готов к выводу на минимальную мощность. Сейчас специалистам предстоит провести ряд экспериментов и исследовать все нюансы работы новой установки. В результате этой работы будут уточнены физические характеристики первой топливной загрузки и проверены на надежность все узлы реактора и его защиты, а также системы контроля ядерной реакции.