В Крыму за 2017 год выработано 2 236.7 миллионов квт/ч электричества

 

Крым после перехода к России потерял часть источников электричества, так как Украина прекратила поставку электроэнергии на территорию полуострова. Поэтому перед Российской Федерацией сразу встала проблема восстановления энерговыработки на новой территории и постройки новых объектов генерации.

 


Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Крым и города Севастополя» (Черноморское РДУ) привело итоговые данные работы энергоотрасли в Крыму за 2017 год. Согласно полученной статистике, в энергосистеме полуострова за прошлый год было потреблено 7 443.8 миллионов кВт/ч электроэнергии. Тогда как собственная выработка составила цифру всего в 2 236.7 миллионов кВт/ч.

 

 

Недостаток генерирующих мощностей на территории полуострова компенсировался за счет энергетической системы Кубани. За 2017 года регион поставил в Крым 5 207,1 миллионов кВт/ч энергии. Власти Крыма стараются нарастить энергетические мощности полуострова не только за счет постройки крупных генерирующих объектов, но и благодаря малым мобильным электростанциям, которые могут помочь решить проблему дефицита энергии на местах.


 

Сейчас же ведется строительство малой теплоэлектростанции на базе Сакской ТЭС. Её мощность составит 120 МВт. Оборудование для объекта генерации производится в Российской Федерации. Новый объект генерации обойдется бюджету в 2.115 миллиона рублей за каждый мегаватт мощности. Эксперты считают, что газогенераторная станция может быть введена в эксплуатацию уже в этом году.