В России создается единая сеть по сбору батареек и аккумуляторов

 

Завод «Мегаполисресурс» в Челябинске известен производством батареек марки Duracell. Сейчас промышленный гигант занимается созданием сети сбора и утилизации использованных аккумуляторных батареек по всей стране.

 


«Мегаполисресурс» настоящее время является единственным заводом, который занимается сбором и переработкой использованных батареек и аккумуляторов. Производственные мощности промышленного объекта позволяют утилизировать до десяти тысяч тонн сырья ежегодно, но на деле на такие объёмы выходить не удается. Сейчас в России собирается количество отработанных элементов питания, которые перерабатываются всего за четыре дня. Остальное количество вышедших из строя элементов питания попадают на свалки, загрязняя и без того страдающую окружающую среду.

 

 

Если у населения нашей страны будет возможность легко и в шаговой доступности сдать отработанные источники питания, то это быстро войдет в привычку и сбор батареек значительно возрастет. В сотрудничестве с Duracell завод «Мегаполисресурс» откроет пункты сбора батареек в крупных городах России. Проект будет осуществляться при поддержке розничных торговых сетей, где будут установлены фирменные зеленые коробки «Бокси». Проект не требует больших финансовых затрат и может быть осуществлен в любом магазине, офисе, торгово-развлекательном центре.


 

Необходимость сдачи батареек в утиль вместо выбрасывания на помойку покажет акция «Сдай батарейки с Duracell», которую запускает представительство Duracell в Российской Федерации. Ведь батарейки содержат кислоты, щелочи, тяжелые металлы и прочие высокотоксичные вещества, которые пагубно сказываются на экологии, попадая в почву, воздух и воды. Единственная батарейка может отравить 20 м2 земли и 400 л воды. Переработка же возвращает в промышленный цикл графит, железо, соли металлов, которые могут быть использованы для дальнейшего производства самых разных товаров.