Энергосубсидии навсегда

 

Министерство энергетики пересмотрело свою позицию по отношению к субсидиям на энерготарифы на Дальнем Востоке и приняло решение оставить их до 2028 года. Инициативу по продлению субсидий выдвинул вице-премьер по Дальневосточному федеральному округу Юрий Трутнев в мае текущего года, а поддержал её Министр энергетики Александр Новак.

 


Минэнерго в целом не против субсидировать потребителей Дальнего Востока за счёт остальных регионов страны ещё 10 лет. Цены на электроэнергию в России регулирует рынок, а тарифы для ДФО определяет регулятор. Дело в том, что в этом регионе России довольно изолированная энергосистема с небольшим количеством потребителей, а энергия вырабатывается на дорогостоящем завозном топливе, поэтому если применить рыночные механизмы ценообразования, цена для потребителей станет просто неподъёмная. На оптовом же рынке всей остальной страны вводится специальная надбавка, которая и компенсирует субсидии региона.

 

 

Основной конечный получатель субсидий — компания «РусГидро». При этом Министерство энергетики старается сделать субсидии адресными, чтобы поддержать местный бизнес и сделать цены доступными. Субсидии также помогают привлечь инвестиции.


 

Министр Новак уточник, что в 2017 году на ДФО ушло 24 миллиарда рублей субсидий, в текущем 2018 – уже 35 миллиардов. На следующий год запланировано 40-45 миллиардов. Эффект от снижения тарифов получает как крупный, так и малый бизнес, а также частные потребители.