Ростовская область развивает ветроэнергетику

 

Ростовская область — выбьется в лидеры страны по уровню развития ветряной электроэнергетики.

 


На праздновании 81-летия области губернатор Василий Голубев заявил, что власти намерены активно развивать альтернативную электроэнергетику. Он отметил, что за 8 месяцев текущего года энергетика области стала на 16% более эффективной по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. И через пару лет развитие ветроэнергетики в области выйдет на такой уровень, что ВИЭ смогут конкурировать с традиционной энергетикой. Ростовская область ставит это направление в приоритет.

 

 

Один из ближайших проектов при поддержке правительства области: ветроэлектростанция под городом Азов. Компания «Энел Рус Винд Азов» намерена возвести станцию мощностью 90 МВт. Инвестиции в данный проект составят 132 миллиона евро, в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы. В этом году проведутся работы по подготовке площадки. Проект нового ветропарка был представлен генерирующей компанией «Энел Россия» на фестивале «ВместеЯрче». Агентство инвестиционного развития Ростовской области поддерживает проект.


 

Новая ветроэлектростанция должна заработать уже в 2020 году, она будет вырабатывать 300 ГВт/ч ежегодно. Кроме того, на территории Ростовской области будет построен завод по производтсву оборудования для ветроэнергетики, что значительно сокращает затраты на логистику от места производства до объекта.