В Ростовской области до 2020 года могут появиться шесть ветропарков

 

В Ростовской области власти приветствуют бизнес-инициативы по внедрению возобновляемых источников энергии. К 2020 году на территории области могут заработать шесть новых ветропарков.

 


Объекты возобновляемой энергии планируется возвести в Красносулинском, Азовском и других районах. Об этом сообщил губернатор области Василий Голубев во время заседания совета по инвестициям. Ростовская область, по сути, станет одним из лидеров в ветроэнергетике страны. Инвесторы уже сейчас конкурируют друг с другом за право вложить средства в эти перспективные проекты. В городе Волгодонске уже сейчас ведётся работа по возведению завода по производству комплектующих для ветрогенерации. Проект обойдется инвесторам 1,12 миллиарда рублей. До конца 2021 года в Волгодонстке должны построить 388 модульных стальных башен по проекту АО «Новавинд». Эти башни и станут основой для возведения ветропарков в области.


 

Территория Ростовской области хорошо подходит для развития ветрогенерации, так как в степной зоне ветры дуют с большой силой и есть огромный потенциал для использования этой природной энергии.