Росатом создает отраслевую схему сертификации поставщиков

 

В преддверии симпозиума Всемирной ядерной ассоциации в Лондоне прошло заседание экспертной группы по вопросам управления цепочкой поставок в атомной отрасли. В мероприятии приняли участие эксперты по закупкам, МТО и управления качеством государственной корпорации «Росатом». Представители крупнейших в мире производителей оборудования, эксплуатирующие организации и вендоры осуждали возможные схемы сертификации в атомной промышленности.

 


Предполагается объединение заказчиков атомной энергетики для осуществления контроля и сертификации поставщиков, чтобы их работа соответствовала требованиям стандарта менеджмента качества ИСО 19443. Также были подняты вопросы по управлению цепочками поставок и борьбы с контрафактом. Эксперты корпорации «Росатом» провели презентацию системы государственных закупок, которая направлена на управление качеством и снижение рисков закупок продукции, не соответствующей заявленным стандартам.

 

 

«Большинство закупок в Госкорпорации проводятся с помощью открытых конкурентных процедур, в которых может принять участие и предложить свою продукцию любой поставщик, – отметил в своем выступлении заместитель начальника Управления качеством Росатома Дмитрий Вашуркин. - При это крайне важно, чтобы приобретаемые товары, работы, услуги отвечали всем предъявляемым требованиям, в том числе требованиям по качеству и безопасности. Именно поэтому в Росатоме выстроена комплексная система управления закупок, которая призвана не допустить возможность поставки некачественной продукции, ограничить доступ недобросовестным подрядчикам, исполнителям. Так, соответствующими регламентами предусмотрена возможность установки порядка 22 требований к поставщикам, к продукции, к самому контракту и порядку его исполнения. Среди данных требований, ключевыми являются наличие у поставщика опыта, соответствующих компетенций, необходимых ресурсов. Более того, у наших заказчиков есть возможность не только запросить информацию об исполнении поставщиком предыдущих контрактов и о наличии производственной базы, но и провести собственный аудит, чтобы самостоятельно удостовериться в достоверности представленных на закупку сведений. При этом на этапе выбора поставщика вопросы контроля качества не заканчиваются. В ходе исполнения контракта у заказчика также есть возможность контроля ключевых событий, исполнение которых должно быть привязано к этапам оплаты».


 

Один из инструментов новой системы — автоматизированный процесс управления несоответствиями. Система способна накапливать опыт «Росатома» по выявлению и предотвращению дефектов в ходе всего жизненного цикла проекта.