Электросетевой комплекс России успешно решает свои задачи

 

На этой неделе состоялось совещание «О функционировании электросетевого комплекса РФ» под председательством Дмитрия Медведева, в котором принял участие Министр энергетики Дмитрий Новак. Во вступительном слове Премьер-министр отметил, что электросетевой комплекс страны эффективно решает свои задачи по обеспечению надёжного электроснабжения, постоянно повышая качество работы.

 


«Если сравнивать с 2012 годом, аварийность сетей снизилась более чем наполовину и более чем на треть – средняя длительность перерывов электроснабжения», - сказал Дмитрий Медведев. По его словам, удалось существенно упростить условия присоединения и для частных потребителей, и для компаний. «Всё это нашло своё отражение в международном рейтинге Doing Business, где мы занимаем 10-е место в мире по показателю «Подключение к сетям» и 28-е место по индексу «Надёжность электроснабжения», что в условиях такой сложной и многообразной страны, как Россия, имеет особую ценность», - сказал Дмитрий Медведев.

 

 

Глава кабинета министров акцентировал внимание на том, что за последние годы в отрасли происходит много преобразований, в том числе появляются благоприятные условия для модернизации, замены устаревшего оборудования, внедрения новых энергосберегающих технологий.


 

Медведев также уделил внимание основным задачам, которые стоят перед энергетиками сегодня. Во-первых, это совершенствование условий техприсоединиения. Плавила и тарифы должны быть понятны и доступны всем. Во-вторых, цифровизация отрасли. Кроме того, было уделено внимание вопросу перекрестного субсидирования.