Siemens построит для России ветропарк на побережье Азовского моря

 

Побережье Азовского моря — перспективная территория для развития ветроэнергетики, ведь это степная территория, где сила ветра высока в любое время года.

 


Мировой гигант в производстве ветрогенераторов — компания Siemens Gamesa Renewable Energy SA намерена войти на российский рынок с ветроэлектростанцией мощностью 90 МВт. Между Siemens Gamesa Renewable Energy SA и Enel Russia уже подписано соглашение, согласно которому «Сименс» берет на себя обязательства произвести, доставить и установить 26 ветротурбин модели SG 3.4-132. Новая станция расположится на берегу Азовского моря, «Сименс» также будет производить и необходимое техническое обслуживание оборудования. Станция заработает в 2020 году.

 

 

Напомним, что с компанией «Сименс» у России были разногласия по поводу поставки в Крым четырёх газовых турбин. Оборудование было похоже на то, что производит немецкий холдинг для России, но соглашения о поставке его на аннексированные территории не было. Компания даже требовала от Евросоюза принятия новых санкций против России из-за якобы незаконной поставки ее оборудования на непризнанную Европой новую российскую территорию.


 

Компания Enel Russia в 2017 году выиграла тендер на возведение ветряных станций в Ростовской и Мурманской областях, мощность которых составит 201 и 90 МВт соответственно.