Первая солнечная электростанция в Калмыкии заработает в 2019 году

 

В 2019 году группа компаний «Хевел» намерена возвести и запустить в эксплуатацию первую солнечную электростанцию на территории Калмыкии. Новая солярная станция будет обладать мощностью 60 МВт и расположится в Малодербетовском районе республики. Генеральный директор «Хевел» Игорь Шахрай сообщил главе республики на совете по улучшению инвестиционного климата.

 


В этом году ГК «Хевел» и правительство Калмыкии заключили соглашение о реализации проектов по внедрению солнечной энергетики не менее чем на 75 МВт. Согласно документу, будут построены сетевые солнечные электростанции, а также автономные объекты для электроснабжения автономных территорий, которые удалены от общих сетей.


 

Группа компаний «Хевел» — российский производитель соларных технологий. Именно этот игрок на рынке построил первый в России завод по производству фотоэлектрических панелей и самую первую в стране станцию. Компания была основана в 2009 году. «Хевел» использует собственную технологию производства гетероструктурных фотоэлементов на основе монокристаллических пластин кремния. Технологию разработали специалисты в Научно-техническом центре тонкопленочных технологий в энергетике в 2014 году. Эти фотоэлементы обладают КПД более 22%.