Тарифной выручке требуется прозрачность

 

Ассоциация «Совет производителей энергии» выступила с инициативой об организации публичного обсуждения законопроекта, который предусматривает создание и функционирование счетов в банках, предназначенных для строгого контроля за расходованием тарифной выручки у ресурсосберегающих организаций.

 


Директор Ассоциации Дмитрий Вологжанин считает необходимым принятие таких мер для оценки регулирующего воздействия на площадке Минэкономразвития. Об этом он сообщил в ходе круглого стола «Масштабная модернизация тепловой энергетики и реформа рынка тепла в РФ как гарантия эффективного инвестирования в отрасль» на Петербургском международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге.

 

 

Законопроект предполагает, что вся тарифная выручка будет перечисляться на специальные счета, с которых нельзя будет осуществлять нецелевое расходование средств. В частности, накладывался бы запрет на определенные операции.

 

 

Волжанин предложил запретить перевод денег со спецсчетов аффилированным лицам (кроме дивидендов), предоставление кредитов и займов, операции с ценными бумагами, списание средств на другие счета.


 

Ассоциация «Совет производителей энергии» считает эти меры чрезмерными, потому что подобные ограничения обязательно затронут деятельность, которая не подвергается регулированию, к примеру, поставку энергии и мощности на оптовый рынок по рыночным ценам и поставку теплоэнергии по нерегулируемым ценам. Ограничения могут помешать расчетам на рынке электроэнергетики.