Государство из-за санкций окажет поддержку электроэнергетическим компаниям

 

Российские компании, работающие в сфере электроэнергетики, могут получить государственную поддержку, чтобы нивелировать потери, понесённые из-за санкций. Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Черезов А.

 


Черезов на встрече с журналистами в Ялте заявил следующее: "Да, планируется (оказание помощи - ИФ). Поддержка будет, и она нужна в связи с тем, что санкции были незаконно введены в том числе и на поставку энергетического оборудования. Требуется налаживание производства на территории РФ в полном объёме этого оборудования, потому что от этого уже зависит энергобезопасность не только Республики Крым, но и в целом России, потому что санкции можно расширять и намного больше. Это же такая игра, она может продолжаться бесконечно, и, соответственно, мы здесь несём большие риски в части нашей национальной безопасности, в части энергетической безопасности".

 

 

Заместитель министра придерживается мнения, что бизнес в сфере энергетики нуждается в адресной поддержке. Необходимо налаживать отечественное производство комплектующих, которые ранее завозились из-за рубежа, тем самым обеспечивая стране энергетическую безопасность.


 

Ранее Денис Мантуров — глава Министерства промышленности и торговли, также выступал с заявлением, что компании, пострадавшие от санкции, необходимо поддерживать посредством государственных закупок.