38% аварий на объектах электроэнергетики происходят из-за снижения надежности энергосистемы

 

Глава Ростехнадзора Алексей Алёшин на днях сообщил в СМИ о том, что по статистике 35% всех сбоев энергосистемы страны связаны с нарушениями в работе средств связи, 10% вызваны нарушениями в работе противоаварийной автоматики, 7% аварий произошли из-за отключения объектов сети и генерации, а по 5% пришлись на повреждения трансформатора или гидротехнического сооружения.

 


По результатам проведённого анализа, Ростехнадзор настоятельно рекомендует руководителям предприятий энергосистемы проверить эффективность проведения ремонтных работ, повысить уровень соблюдения техники безопасности труда, регулярно проверять знания техники безопасности труда технических специалистов. В Ростехнадзоре подчёркивают, что именно незнание персоналом элементарных правил безопасности зачастую приводят к авариям и даже к смертям. Поэтому перед допуском работников на объект должны обязательно проверяться их знания. В компаниях должны так организовать работу, чтобы на энергообъекты могли быть допущены только сотрудники со специальными знаниями и по предварительному разрешению.


 

Нужно обратить внимание на дисциплину при проведении монтажных работ, ремонте и замене оборудования. Именно чёткое понимание действий в экстремальных условиях должно свести к минимуму возможность травм и летальных исходов.