В Ленобласти инвесторы готовы вложить 7,5 миллиарда рублей в проект альтернативной энергетики

 

В Ленинградской области инвесторы планируют выделить 7,5 миллиарда рублей на постройку новых объектов ВИЭ. Ветропарк будет построен в Волховском районе и запущен в эксплуатацию в 2022 году.

 


Подобный проект с частными инвестициями уже предлагался в регионе компанией «ТГК-1». Северо-западные ветры благоприятствуют развитию ветряной электроэнергетики, но окупаться вложения должны за счет государственных субсидий. На первых порах без льгот объект может не выжить.

 

 

«Проекты по альтернативной энергетике в России и в Ленинградской области, в частности, они, естественно, не окупаемы на рыночных условиях. В России на сегодняшний день альтернативная энергетика не может конкурировать с традиционными источниками. То есть когда мы говорим про окупаемость, мы говорим про субсидии в виде «зелёного тарифа», - прокомментировал директор центра прикладных исследований и разработок ВШЭ Александр Курячий.


 

Эксперты области возобновляемой энергетики заявляют, что Россия отстает от европейских государств и Китая довольно сильно. Ведь у стран-лидеров по чистой энергетике до 30-40% электричества обеспечивается за счет возобновляемых источников уже сегодня. Российская Федерация должна смотреть в будущее и развивать безуглеродные технологии, чтобы обеспечить свою энергетическую безопасность на десятилетия вперед.