23 и 24 марта 2018 года в Архангельске будет проведен Гражданский форум «Быть устойчивым. Климат и энергетика»

 

Форум «Быть устойчивым. Климат и энергетика» пройдет в Архангельске 23 и 24 марта. Его организуют: Представительство Норвежского Баренцева секретариата в России, Региональное экологическое движение “42”, Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова.

 


Это пока единственный форум, затрагивающий вопросы «зеленой» электроэнергетики в северном городе. На мероприятии будут затронуты вопросы климата и чистой электроэнергетики в регионе.

 

 

В настоящее время процессы изменения климата вызывают беспокойство по всей планете. Наиболее критические изменения заметны в Арктике, где тают ледники и сходит вечная мерзлота. Эти процессы могут привести к повышению уровня мирового океана, а также к критическому нарушению устоявшейся экосферы российского Севера. Но улучшать экологическую ситуацию нужно не в одиночку, а в сотрудничестве со странами-соседями. Баренцево сотрудничество как раз призвано обеспечить эффективные механизмы взаимодействия с сопредельными государствами.

 

 

На форуме выступят российские и зарубежные эксперты, они обсудят существующие в регионе проблемы. На повестку дня будут вынесены два основных вопроса: изменение климата и популяризация альтернативных источников энергии среди населения и представителей бизнеса. На мероприятие приглашаются эксперты в энергетике, представители бизнеса, общественные деятели. Будут обсуждаться возможности ВИЭ для электроснабжения отдаленных территорий архангельской области, доступные методы снижения СО2 в атмосферу для уменьшения негативного воздействия на экологию.


 

Мероприятие состоится в Научной библиотеке имени Овсянкина САФУ. Желающие принять участие в форуме могут пройти регистрацию, отправив заявку на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой “регистрация на форум”. В заявке указываются ФИО, род деятельности, контактные данные.