Первый российский солнцемобиль испытали на трассе «Формулы-1»

 

В Олимпийском парке Сочи на трассе Формулы-1 прошли испытания первого российского автомобиля, работающего от солнечных батарей. Проект солнцемобиля реализовывает команда Polytech Solar Team из Санкт-Петербургского политехнического университета. Они приступили к разработке солнцемобиля в 2016 году, в 2017 их идею поддержало Министерство промышленности и торговли РФ.

 


Амбициозная идея создания машин на солнечной энергии — важный шаг в развитии чистых технологий. Подобные автомобили спортивной направленности могли бы стать полноценными участниками соревнований и стать прототипами для личного и городского транспорта. Спонсирует текущий проект компания «Лаборатория Касперского».

 

 

На трассе «Сочи Автодром» солнцемобиль испытывал гонщик Дэвид Маркозов, который является пилотом в программе развития российского транспорта SMP Racing. Экспериментальный образец показал скорость 85-90 км/ч, но это только первый шаг в развитии гелио-технологии для транспорта. Автомобиль с солнечными батареями может заряжаться и от розетки, а для заряда от солнечных батарей на корпусе нужно поместить транспортное средство на солнце на 6-7 часов. Баратеи работают и во время движения машины. Однако, стоимость гедиопанелей для авто ещё слишком высока: около одного миллиона рублей.


 

Создатели российского солнцемобиля намерены участвовать в гонках American Solar Challenge и в World Solar Challenge.