Брюссель одобрил новые целевые ориентиры для возобновляемой энергетики

 

Европейский парламент в Брюсселе одобрил амбициозные планы энергетиков по наращиванию доли возобновляемых источников энергии в общем объёме отрасли к 2030-му году. Однако, зелёные активисты подчёркивают, что даже этого прироста может быть недостаточно, чтобы обеспечить соблюдение Парижского климатического соглашения.

 


Планы на ближайшее десятилетие включают в себя два основных пункта: рост доли ВИЭ в энергетическом комплексе до 32%, прирост ВИЭ на транспорте до 14%. Принятые правила дают больше свободы гражданам, которые самостоятельно производят электроэнергию, а также установят ограничения на биотопливо.

 

 

Еврокомиссар по климатическим вопросам Мигель Ариас Каньете так прокомментировал новые правила: «Это решение стало для нас тяжелой победой в стремлении открыть подлинный потенциал перехода Европы на чистую энергию. Новые цели помогут выполнить обязательства Парижского соглашения. Они превратятся в дополнительные рабочие места, снижение счетов за энергию для потребителей и уменьшение доли импорта».

 

 

Представители промышленных отраслей Евросоюза считают, что планы стали оптимальным компромиссом между техническим прогрессом и заботой об экологии. Чем же недовольны активисты?

 

«Европейские политики приняли решение об увеличении доли возобновляемых источников до 32%. Этого недостаточно для формирования климатически безопасного будущего, свободного от ископаемого топлива. Ситуация показывает, что власти неспособны охватить меняющийся энергетический ландшафт, включая быстрое удешевление возобновляемых источников» — считает Молли Уолш из организации «Друзья Земли».


 

При этом активисты рады тому, что независимые производители энергии получили больше прав и свобод. Новые возможности сделают более простой эксплуатацию солнечных батарей или ветряных турбин в частных домохозяйствах и небольших компаниях. Эти энергетические установки станет проще интегрировать в общую сеть.