МРСК Центра и Приволжья: в период грозовой активности энергосистема регионов под особым контролем

 

Специалисты МРСК Центра и Приволжья работают в режиме повышенной готовности и предпринимают все необходимые меры, чтобы обеспечить сетям защиту от гроз.

 


Постоянно проверяется исправность оборудования, идет проверка тех.характеристик объектов молниезащиты на подстанциях региона. Энергетики поддерживают в рабочем состоянии тросы грозозащиты, разрядники, молниеотводы. На многих подстанциях была заменена повреждённая изоляция и защита от перепадов напряжения. На тех объектах, где были зафиксированы сбои из-за гроз в прошлом сезоне, специалисты провели дополнительный контроль при помощи тепловизоров. Персонал станций дополнительно проинструктирован о действиях в случае сбоев оборудования. Также ведется контроль исправности оборудования, которое применяют для выявления мест повреждений.

 

 

В работу введены инновационные приборы: оборудование, которое измеряет сопротивление заземления опор без отсоединения грозозащитного троса. Это дает возможность вовремя выявлять проблемы и планово их устранять, а не дожидаться поломки.


 

Специалисты МРСК Центра и Приволжья ведут разъяснительные беседы с потребителями и объясняют необходимость установки устройств грозозащиты. Это позволяет значительно снизить количество повреждений сети во время гроз и обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергией.