В Московской области в ходе подготовки к ОЗП расчистили около 1700 га просек вдоль ЛЭП

 

Председатель Правительства Московской области Дмитрий Пестов отчитался, что подготовка к осенне-зимнему сезону в сфере электроэнергетики идет по плану. В настоящее время уже очищено от древесной и кустарниковой растительности тысячу семьсот гектаров просек, через которые проходят воздушные линии электропередачи.

 


Расчистка производится специалистами ПАО «МОЭСК» и АО «Мособлэнерго» согласно производственным программам. План на год по зачистке просек выполнен в настоящее время уже на 60 % и энергетики работают, не выбиваясь из графика. Зачистка лесополос ведётся только в местах, вплотную прилегающих к воздушным линиям, остальная растительность не страдает. Эти мероприятия значительно снижают риск обрыва ЛЭП из-за упавших на них веток при неблагоприятных погодных условиях зимой и в межсезонье, ведь в столичном регионе нередко случаются сильные снегопады, ураганные ветры и так называемые «ледяные» дожди.


 

В текущем году по плану специалисты должны освободить от растительности более трех тысяч гектаров вдоль ЛЭП. Большая часть работ будет произведена ещё до начала холодов.