В четырех российских регионах начнут добывать энергию из ветра

 

Компания «НоваВинд», являющаяся дочерней структурой «Росатома», сообщила в СМИ, что в четырёх регионах России будут построены ветропарки.

 


Новые ветровые станции появятся в Ростовской области, в Адыгее, Ставропольском и Краснодарском краях. Кроме того, именно в Ростовской области голландская компания Lagerwey собирается локализовать сборку комплектующих для ветротурбин. Для этого будет возведен завод совместно с «НоваВинд».

 

 

В мае этого года тридцать три работника компании «НоваВинд» прошли обучение в Голландии в городе Барневельд. Теперь им предстоит начинать производство в городе Волгодонске Ростовской области и обучать отечественных коллег. Комплектующие для ветротурбин с завода будут поступать сразу на строительную площадку будущей станции. Завод будет находиться вблизи водных маршрутов по рекам, поэтому будет организована удобная логистика. Из Волгодонска по речным артериям комплектующие могут быть доставлены по всему Югу России и даже за пределы региона.

 

 

Первым откроется ветропарк в республике Адыгея. Местные власти уже дали добро на строительство, а проект получил одобрение экспертной комиссии. Сейчас «НоваВинд» совместно с властями Темрюкского района республики подбирают подходящий земельный участок для начала строительных работ. Мощность станции составит 150 МВт. Краснодарской краю достанется парк в 200 МВт.


 

ГК «Росатом» большое внимание уделяет развитию альтернативных источников энергии для создания здоровой конкуренции на рынке и развития технологий будущего. И одно из основных направлений для них – это развитие ветрогенерации в нашей стране.