Астраханские энергетики подключили к сетям три солнечные электростанции

 

В Астраханской области подключены три новые солнечные электростанции. Объекты расположились в районах Приволжском, Наримановском и Володарском. Работы по подсоединению к сетям осуществили специалисты ПАО «МРСК Юга». Мощность одной станции составляет пятнадцать Мегаватт.

 


Генеральный директор компании «МРСК Юга» сообщил, что компания считает важным развитие в регионе альтернативных источников энергии. Тем более, что климат юга России располагает и к продвижению и солнечной генерации, и ветровой. Для того, чтобы присоединить новые генерирующие объекты к сетям, были проведены работы по модернизации оборудования. Жители нескольких близлежащих населенных пунктов будут получать чистую электроэнергию от солнечных станций. В том числе, на зеленую энергию перейдут две школы, дошкольные учреждения и фельдшерско-акушерские пункты.


 

«МРСК Юга» за первое полугодие текущего года выполнил техническое присоединение к сетям электропередачи 1,4 тысяч объектов, общая предоставленная мощность составила 49 МВт. Присоединенные объекты до 15 МВт относятся к частному сектору и индивидуальным предпринимателям, в общем объёме мощности их 88%. Компании малого бизнеса получили 2,7 МВт, из число составило более 100.