Росатом подтверждает намерение вывезти за 10 лет отработанное ядерное топливо из губы Андреева

 

Утилизация отработанного ядерного топлива — проблема для всего мира. Старые хранилища, накопившие большое количество ОЯТ нуждаются в разгрузке, так как угрожают экологии и здоровью людей. В хранилище на губе Андреева в Мурманской области сейчас идут работы по вывозу отработанного топлива. Об этом СМИ сообщил руководитель проектов международной технической помощи Госкорпорации "Росатом" Анатолий Григорьев.

 


На 2018 год был запланирован вывоз трех эшелонов с отработкой на производственное объединение «Маяк» в Челябинской области. Сейчас этот объём уже освоен. Григорьев рассказал, что было выгружено более пятидесяти контейнеров с отработанным ядерным топливом. Четвертый эшелон уже готов к транспортировке на «Маяк», но пока ждет, так как перевозки опасных веществ на время Чемпионата мира по футболу запрещены. В год можно вывозить до восьми эшелонов, но скорость тормозит нехватка контейнеров, хотя «Маяк» готов принять и переработать всё, что поступит с губы Андреева. В общей сложности план вывоза ОЯТ из Мурманской области охватывает срок в десять лет. Работы начались в июне прошлого года.


 

После вывода опасных отходов, на губе Андреева проведут работы по восстановлению экологии, а освобожденная площадка будет находиться под охраной. В проекте по реабилитации губы Андреева приняло семь стран, которые ранее отправляли туда на хранение свои ОЯТ.