Завальный против отдельных энерготарифов для энергоемких потребителей

 

Председатель комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный сообщил СМИ, что не хочет поддерживать идею раздельного установления тарифов для энергоёмких потребителей.

 


Напомним, что недавно компания «Русал» предложила установить отдельные тарифы на электроэнергию для крупных потребителей, у которых в себестоимости производимой продукции стоимость энергии составляет более 25%. Представители компании считают, что все надбавки к тарифу для энергоёмких производств следует убрать.

 

 

Завальный сообщил: «Установления тарифов для отдельных потребителей, это то, что окончательно кончает рыночную модель формирования стоимости электроэнергии. … А розничных рынков у нас пока не существует до сих пор, то есть мы, по сути, на реформе электроэнергии создание конкурентных и рыночных отношений ставим крест».

 

 

Он заметил, что на сегодняшний день для крупных промышленных объектов нет препятствий для выхода на оптовый рынок электричества напрямую и получить тариф более выгодный, чем предлагают местные сетевые компании. Необходимо развивать рынок в этом направлении, чтобы можно было легче претворять такие переходы в жизнь.


 

Если рынок получит ещё большее регулирование, это помешает развитию конкурентной среды. Рынок перестанет развиваться и на нем не будет места для между крупными компаниями, а на площадке останутся лишь малый бизнес и сельхозпроизводители, вынужденные платить по высоким тарифам за энергию. При этом у сельского хозяйства и малого бизнеса практически нет возможностей для развития собственной генерации, в отличие от крупных игроков.