Россия намерена обеспечивать условия для привлечения инвестиций в энергетику

 

Глава Минэнерго Александр Новак на днях посетил Всемирный экономический форум в Давосе, где сделал заявление о направлениях развития энергетики Российской Федерации на ближайшие годы.

 


Министр подчеркнул, что до 2040 года мировая экономика удвоит свои масштабы, а потребности в энергии вырастут аж на 40%. Поэтому одном из основных направлений работы Ведомства он считает рост энергобезопасности страны.

 

 

Сейчас возобновляемая энергетика у всех на слуху, поэтому Новак акцентировал внимание на том, что Россия на сегодняшний день впереди всех стран СНГ по темпам развития ветроэнергетики, однако весьма значительно отстает от государств Европы, например, от Германии, Франции, Великобритании.

 

 

Сейчас Минэнерго выступает против поддержки ВИЭ за счет крупнейших энергопотребителей. С 2024 года рынок экологически чистой энергии должен развиваться по общим правилам для всех участников и благодаря росту спроса на электричество. На данный момент в разных уголках страны проекты «зеленой» энергетики реализуются благодаря договорам предоставления мощности. А для развития этих проектов Минэнерго предлагает воспользоваться финансовыми инструментами долговременного пользования, к примеру, средствами государственных фондов или государственными гарантиями по коммерческому кредитованию.


 

ВИЭ должны развиваться по пути образования автономных энергетических систем, неценовых зон и самоокупаемости.