В ЕС приняли решение вести борьбу с энергетической бедностью граждан

 

В Брюсселе объявили о создании Европейской обсерватории энергетической бедности, которая займется разработкой общих для всех стран Евросоюза способов борьбы с этой проблемой.

 


Марош Шефчович — заместитель председателя Еврокомиссии, прокомментировал это решение, он заявил представителям прессы следующее: "Мы должны признать, что с приближением 2020 года энергетическая бедность остается заметной проблемой в ЕС, и, я сказал бы, она находится на неприемлемом уровне".

 

 

Проблема энергетической бедности присуща даже самым богатым странам Евросоюза. Ситуация не только представляет опасность как есть, но также является причиной социальной маргинализации, из-за неё возникают проблемы в здравоохранении, возникают препятствия в дальнейшей интеграции стран ЕС.

 

 

Чтобы решить проблему, нужны совместные усилия всех стран-участниц, создание общей картины ситуации на всей территории ЕС. Необходимо выявлять причины энергобедности на каждой территории индивидуально, чтобы вырабатывать эффективные пути разрешения. Сейчас Европейская комиссия сосредоточит внимание на создании общих для всех критериев, по которым будет оцениваться каждая территория.

 

 

Исполнительная коллегия ЕС уже подготовила ряд законодательных правок для защиты прав потребителей электроэнергии. Рост энергобезопасности станет решающим фактором в устранении проблемы энергетической бедности.


 

Шефчович считает, что важно не просто вести постепенную замену традиционных станций на объекты ВИЭ, но и снижать стоимость электроэнергии и делать электричество более доступным простым гражданам, в том числе за счет распространения индивидуальных объектов генерации. Подобные меры нуждаются в серьезных инвестициях, поэтому в планах Еврокомиссии — привлечение к проекту Европейского Инвестиционного Банка.