МОЭКС установит 1000 птицезащитных устройств на опры, расположенные близ заказника «Журавлиная родина»

 

МОЭКС – дочерняя компания «Россетей» - намерена в наступившем году поставить тысячу птицезащитных устройств на опорах электропередач в Талдомском муниципальном районе Московской области.

 


Место проведения работ выбрано не случайно – именно там располагается заказник «Журавлиная родина», который считается самой большой в стране территорией, где собираются в стаи журавли перед сезонными перелетами. На защищаемой территории обитают 227 разновидностей пернатых, большая часть их значится в Красной книге.

 

 

Инициативу по монтажу защитных девайсов начали осуществлять ещё в две тысячи пятнадцатом году, в настоящий момент на опорах линий электропередач 6-10 киловатт на территории заказника уже смонтировали больше двух тысяч двухсот приспособлений. Теперь специалисты начнут монтаж на территориях, которые прилегают непосредственно к заказнику.

 

 

МОЭКС стала первой компанией, которая в Центральном ФО взялась устанавливать ПЗУ для обеспечения безопасности птиц. Приспособления призваны защитит плиц с размахом крыльев до 1,3 метров. Они закрепляются на штыревых изоляторах и на токоведущих проводах, чтобы оградить пернатых от поражения электрическим током.


 

Проект установки ПЗУ рассчитана до 2020 года. На западе и востоке Московской области за этот период планируется размесить долее 2000 защитных приспособлений.