Москва становится умнее

 

Глава Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаева считает, что создание удобного, комфортного для жизни города — главная задача властей. ДИТ Москвы совместно с компаниями Avito, «Ростелеком», Tele2, АКАДО Телеком, Doc+ поделятся своими идеями об умном цифровом пространстве города на краудсорсинговой площадке 10 августа.

 


К примеру, представители «Ростелеком» считают, что создание «умной» среды в городе потребует изменений в градостроительных нормативах. В компании придерживаются мнения, что необходимо создать список «умных» услуг для горожан, на который должны ориентироваться власти и бизнес при внедрении новых проектов.

 

 

Руководство «Авито» поддерживает идею о том, что в умном городе будет развито совместное потребление для снижения нагрузки на городскую инфраструктуру. Получит распространение схема «пользователь пользователю».

 

 

В «Акадо Телеком» убеждены, что сегодняшние процессы цифровизации управления транспортными потоками, образования, видеонаблюдения очень полезны для городской среды. Они высвобождают человеческий ресурс и позволяют экономить энергию. Следующий шаг внедрения «умной» среды — цифровизация пространства внутри квартир и частных домов.

 

 

Директор московского подразделения «Теле2» называет ключевой технологией так называемую big data, система, которая анализирует большие массивы данных и позволяет с наибольшей пользой распределять ресурсы и планировать развитие транспортной и социальной инфраструктур мегаполиса. В компании Doc+ возлагают большие надежды на прорыв в медицине. Цифровизация базовых процессов в сфере здравоохранения позволяет каждому специалисту иметь быстрый доступ к данным истории болезней пациента и производить лечение с учётом всех указанных там факторов.


 

Начиная с 1 августа в осуждении цифровизации Москвы принимает участие более трёх тысяч человек. Специалисты отбирают наиболее интересные идеи для дальнейшего обсуждения с экспертами.