В столичном регионе выявлено более 2,1 тыс. хищений электроэнергии

 

За первое полугодие 2018 года ПАО «МОЭСК» выявило хищений электроэнергии 2,1 тыс. случаев. Программа «Честный киловатт» даёт свои плоды — всё больше неплательщиков выводятся на чистую воду. Боле 1700 граждан пользовались электроэнергией с нарушением правил учёта. Это были счётчики с нарушенными сроками поверки, счётчики с сорванными пломбами и «коррекцией» показаний. Объём неучтённой электроэнергии здесь составил 82 миллиона кВт/ч, что эквивалентно сумме в 270 миллионов рублей. Вся неучтённая энергия была посчитала и выставлена в счетах злостным нарушителям.

 


Более 400 потребителей пользовались электричеством без договора. Это были незаконные подключения, которые использовали около 90 миллионов кВт/ч. Нарушения также были выявлены, за счёт чего на счета компании поступило более 460 миллионов рублей.


 

Сотрудники ПАО «МОЭСК» регулярно проводят проверки на предмет законности подключения и выявляют нарушителей. Незаконное подключение и использование электроэнергии без оплаты негативно сказывается на тарифах и возможностях компании развивать и совершенствовать сети, поэтому подобные случаи оперативно пресекаются.