Россия получила право на проведения 25-го Мирового энергетического конгресса в 2022 году в Санкт-Петербурге

 

В 2022 году в Санкт-Петербурге пройдёт мировой энергетический конгресс. Право стать страной, принимающей мероприятие такого уровня, наша страна выиграла по итогам голосования представителей национальных комитетов стран членов Мирового энергетического совета.

 


Мировой энергетический совет — это самая большая в мире неправительственная организация в сфере энергетики. Она была создана в 1923 году в бизнес-кругах Великобритании, стан Европы и Северной Америки. В организацию Россия вступила уже в 1924 году. На сегодняшний день Конгресс стал площадкой, где обсуждаются мировые тенденции развития электроэнергетики, заключаются крупные международные контракты и проводятся исследования новых возможностей развития отрасли. Событие проводится один раз в три года.

 

 

Российское подразделение МИРЭС возглавляет с 2016 года Александр Новак. «Мировой энергетический совет - одна из наиболее авторитетных дискуссионных площадок по вопросам развития энергетики на протяжении 95 лет. Россия с первого дня принимала активное участие в деятельности Совета. В сессиях Конгресса, в работе технических комитетов и рабочих групп МИРЭС постоянно участвуют лучшие специалисты-энергетики из крупных российских компаний, обеспечивающих энергией целые континенты – ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ГК «Росатом» и многих других. Благодаря напряжённой работе экспертов России и других стран своевременно ставятся и решаются вопросы, от которых зависит надёжность энергоснабжения в длительной перспективе, эффективность и безопасность применяемых технологий, новые стимулы и резервы для роста мировой экономики». — прокомментировал Новак.


 

Генсекретарь МИРЭС Кристофер Фрай поздравил нашу страну с победой и выразил уверенность, что Конгресс 2022 года пройдёт на высшем уровне.