«МОЭСК» планирует развивать цифровые сети

 

Совет директоров ПАО «МОЭСК» рассмотрел вопрос о развитии цифровых сетей и утвердил программу по снижению потерь на 2018-2022 годы. В рамках заседания под руководством гендиректора ПАО «Россети» Павла Ливинского было принято решение утвердить программу по снижению потерь в электрических сетях на ближайшие пять лет.

 


Также осуждался вопрос о развитии цифровых районов электрических сетей. Первым таким районом станет Истринский район Московской области. Там будет создан Цифровой РЭС в рамках программы ПАО «Россети» по созданию цифровых сетей на территории России, принятой до 2030 года. Цифровой РЭС представляет собой автоматизированный район распределительных электросетей, который управляется в режиме реального времени и во котором автоматически отслеживаются параметры работы. Под актуальные показатели оперативно подстраивается вся сеть.


 

Цифровые технологии позволяют существенно повысить надёжность электросетей и обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей. А снижение аварийности автоматически ведёт и к экономии на ремонтных работах, что высвобождает дополнительные средства на дальнейшую модернизацию системы.