Глава "Русгидро" выступает за принятие программы развития энергетики на Дальнем Востоке

 

Шульгинов Н. – глава компании «Русгидро» высказался за принятие специальной программы развития электроэнергетической отрасли на Дальнем Востоке. В ходе Восточного экономического форума он сказал: "Алексею Борисовичу (Миллеру) даже позавидовал - у него есть комплексная программа по Дальнему Востоку по газу. Комплексной программы по Дальнему Востоку по энергетике не существует. Ее не существует в нормативном поле, это означает, что ее физически не существует. Поэтому первое, о чем мы говорим постоянно, - нужно изменить нормативное поле и такую программу иметь".

 


Шульгинов считает, что существующие ныне региональные программы, продолжительность которых не превышает пять лет, недостаточно обеспечивают развитие энергетики в этой части страны. Чтобы целенаправленно развивать регион, нужна целостная программа, которая определит направления движения с учетом возможностей существующей инфраструктуры. Он надеется доказать правительству, что подобная программа нужна и добиться её принятия.

 

 

Также он отметил, что для модернизации существующих энергообъектов и для постройки новых нужны инвестиции, а чтобы их привлечь, необходимы выгодные экономические условия для данной сферы деятельности.


 

"Наши предложения - гарантированный возврат инвестиций на Дальнем Востоке. Наше предложение такое - не только наши компании должны участвовать в конкурсах с гарантированным возвратом инвестиций. В этом могут участвовать все генерирующие компании страны, даже если это модернизация оборудования на наших объектах", - сказал Шульгинов.