МРСК Центра и Приволжья наращивают сотрудничество с профильными учебными заведениями

 

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» приглашает на постоянной основе к себе на работу выпускников профильных ВУЗов. Специалисты компании проводят знакомство будущих энергетиков с востребованными направлениями работы компании, помогают успешно пройти практику и усвоить изученную в ВУЗе теоретическую информацию.

 


Компания сотрудничает более чем с 70 учебными заведениями соответствующего профиля, готовя таким образом высококвалифицированных специалистов будущего поколения. Инженер-энергетик – это профессия, которая требует постоянного профессионального роста, ведь технологии год от года совершенствуются, меняются условия работы. Поэтому МРСК организует базу для практики студентов ВУЗов, целевое обучение, согласует программы для повышения квалификации специалистов, собирает студенческие отряды. Студенты, проходящие целевое обучение, после выпуска будут обязаны выйти на работу в компанию на определенный срок, таким образом энергетическая область гарантирует себе приток молодых специалистов востребованного профиля.

 

 

В программе для «целевиков» и для повышения квалификации задействован такой ВУЗ как: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет „МЭИ“», успешно сотрудничающий с МРСК Центра и Приволжья уже несколько лет.


 

Приток квалифицированных кадров в энергетическую отрасль представляет собой некоторую проблему ввиду того, что, с одной стороны, отрасль постоянно развивается, меняются технологии, а с другой стороны – абитуриенты зачастую просто не информированы о том, какие профессии востребованы на перспективу. Сотрудничество компаний-энергетиков с системой образования способно устранить оба этих препятствия.