В Министерстве энергетики считают, что не все регионы уделяют должное внимание энергоэффективности

 

16 октября в Парламенте прошли слушания, которые были посвящены обеспечению законодательной базы для мер по энергоэффективности и энергосбережению. Инициатором слушаний выступил Комитет Государственной Думы по энергетике.

 


Замминистра энергетики Сентюрин Ю. рассказал СМИ, что слушания были инициированы потому, что рейтинг энергоэффективности – это действенный инструмент стимулирования региональных властей по реализации основных направлений государственной политики. Регионы оцениваются по таким показателям, как уменьшение энергоёмкости ВРП, энергоэффективность зданий и сооружений, освещения и т.п. Но в настоящий момент работа по повышению энергоэффективности происходит неравномерно по регионам.

 

 

Положительную динамику показывают такие регионы, как: Татарстан, Ханты-Мансийский АО, Москва, Санкт-Петербург, Мурманская, Липецкая, Ленинградская области. В числе аутсайдеров же числятся Тыва, Дагестан, Чукотский АО, Ставрополье.


 

В этом году Минэнерго совместно с администрациями субъектов федерации начали проект по выведению рейтинга энергоэффективности территорий. Причем в каждом регионе происходит выведение рейтингов и на уровне районов. Рейтинг преследует цель не только выявления лидеров процессов преобразования экономики, но и на распространение наиболее положительного опыта на остальные территории.